首页 / 专汽配件 / 正文
其他 货车超多少不处罚?双证是否取消?17米5大板车何去何从……官方回复来了
彭康盛 POST:2020-12-24 20:00 复制链接 看图
阅读:1692

2020年又有一大波关于货运政策的出台和实施,在政策的实施过程中大家难免存在疑问,对于大家最关心的货车政策问题,交通运输部通过国务院答问平台进行了解答。

回复一

货车超限5%以内不做超载超限处理!

11月30日,网友向交通运输部提问:超限超载5%以内的货车可以上高速吗?对此,交通运输给出了答复。

q3oagcq4o1o10731.jpg

q3oagcq4o1o10731.jpg

针对各地在动态称重时可能出现的误差,为减少现场争议,避免收费站拥堵,2019年12月17日,我部印发《关于进一步规范全国高速公路入口称重检测工作的通知》(交办公路明电〔2019〕117号),规定货车称重检测结果不大于《公路货运车辆超限超载认定标准》105%的,暂按未超限超载处理。但这并不代表货车超限5%以内属于合法行为。货车驾驶人作为货物运输的责任主体,在驾驶货车上路行驶时,应当合法装载,并主动接受超限超载检查。

回复二

国家将取消从业资格证考试,但同时保留资格证。

日前,有卡友在交通运输部官网上提问,大货车是否还需要从业资格证?对此交通部给出了答复。

pmmzkykneuo10732.jpg

pmmzkykneuo10732.jpg

您好。2020年7月15日,国务院办公厅印发《关于进一步优化营商环境更好服务市场主体的实施意见》(国办发〔2020〕24号)明确,推动取消除道路危险货物运输以外的道路货物运输驾驶员从业资格考试。

此外,交通部将相关考试培训内容纳入相应等级机动车驾驶证培训,驾驶员凭培训结业证书和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证。根据此文件精神,国家取消除道路危险货物运输以外的道路货物运输驾驶员从业资格考试,但同时保留道路货物运输驾驶员从业资格证。

回复三

交通部或将重新调整蓝牌轻卡吨位!

近日,有卡友向交通部提问:蓝牌轻卡物流车身自重4.4吨,行车本2吨多,这种车型该拉多少吨?希望交通部给出个明确的指令,让广大卡友也不用提心吊胆了。

ti0kj1uqhiq10733.jpg

ti0kj1uqhiq10733.jpg

对于此问题,交通部还是一如既往的回复:将调查4.2米轻卡不装货就超载的问题。除此之外还透露了一个重磅的消息:下一步,我部将积极配合工业和信息化部等部门,修订完善国家标准《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB 1589-2016),进一步科学确定货车产品的生产准入标准。

回复四

二轴货车拉绿通要满足三个条件

根据交通运输部、国家发展改革委《关于进一步完善和落实鲜活农产品运输绿色通道政策的通知》(交公路发〔2009〕784号),整车合法装载运输鲜活农产品的车辆免收车辆通行费,需要满足以下几个条件。


v4wp0g0dvri10734.jpg

v4wp0g0dvri10734.jpg

1、装载的应为《鲜活农产品品种目录》中的鲜活农产品。

2、装载货物应占车辆核定载质量(行驶证已注明)或车厢容积的80%以上;合法是指车辆没有超限超载等违法行为。

3、行驶证注明总质量应满足未达到18吨且不超过行驶证标明的总质量。

回复五

合规17米5大板车不会被提前取消

国家标准《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB 1589)内相关内容,各地交通运输主管部门对符合国家标准要求的合规的车辆,应保障其顺利通行。

尽管如此,由于2007年,工信部发布了取消了17.5米大板的公告,17.5 米大板被禁止生产、禁止上牌。根据货车15年可强制报废的规定看,17米5大板车在2022年也难逃退出市场的命运了!

从交通部的回应来看,有些问题已经得到明确回答,而诸如大吨小标问题、双证问题的解决也被提上日程,期待这些未解决的问题能在2021年给卡友们一个满意的答复!

扫一扫分享给朋友

来源:专汽网 https://www.17350.com/news/65671.html前往首页>>

特别声明:此文由自媒体会员彭康盛上传发布,不代表《专汽头条》的观点和立场,其真实性、准确性及合法性由该帖主负责;转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请原作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除或通知发布者支付稿酬。

暴恐及非法信息举报:cnszlj@outlook.com

返回列表 使用道具 举报
已有 0 条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  
高级
相关推荐