首页 / 专汽资讯 / 正文
行业动态 解疑:持危险品押运证可以押运爆炸品吗
邵博学 POST:2021-9-3 11:00 复制链接 看图
阅读:888

【卡车之家 原创】近日,有网友在交通部留言询问:持危险品押运证可以押运爆炸品吗?我们来看看官方的回答。

m2oeawarnen10718.jpg

m2oeawarnen10718.jpg

交通部:

您好,《道路危险货物运输管理规定》(中华人民共和国交通运输部令 2019年第42号)第八条规定,从事道路危险货物运输的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员应当经所在地设区的市级人民政府交通运输主管部门考试合格,并取得相应的从业资格证;从事剧毒化学品、爆炸品道路运输的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员,应当经考试合格,取得注明为“剧毒化学品运输”或者“爆炸品运输”类别的从业资格证。

编后语

根据交通部的回答来看,持危险品押运证是不可以押运爆炸品的,需要重新考取专业的资格证。希望即将从事相关运输的卡友,一定要先取得相关证件,否则上路行驶属于违法违规行为。(文/高李敏 信源/交通部)

前往首页>>

特别声明:此文由自媒体会员邵博学上传发布,不代表《专汽头条》的观点和立场,其真实性、准确性及合法性由该帖主负责;转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请原作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除或通知发布者支付稿酬。

暴恐及非法信息举报:cnszlj@outlook.com

返回列表 使用道具 举报
已有 0 条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  
高级
相关推荐