首页 / 专汽资讯 / 正文
行业动态 大件运输车装载普通货物能上高速吗 ?
罗嘉茂 POST:2022-1-15 17:03 复制链接 看图
阅读:237

【卡车之家 原创】因为黄石事故的发生,这段时间大件运输的话题讨论热度很高。最近,一些大件运输车车主就提出疑问,使用大件运输车辆承运普通货物可以上高速吗?交通部做出明确指示。

gtegrg3wo1j852.jpg

gtegrg3wo1j852.jpg

近日,有网友在交通部网站留言询问:大件运输车在装载普通货物,不超高不超长不超宽不超重的情况下能否上高速?

5wbrzhl4jzb853.png

5wbrzhl4jzb853.png

交通部做出回应:

您好,根据《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB 1589-2016):“低平板专用半挂车是用于运输不可拆解大型物体的半挂车。”和《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号)第六条:“载运不可解体物品的超限运输车辆,应当依法办理有关许可手续,采取有效措施后,按照指定的时间、路线、速度行驶公路。未经许可,不得擅自行驶公路”的相关规定,用于运输不可拆解大型物体的专用车辆,总宽度和总长度超过限值,需按照规定申请办理《超限运输车辆通行证》后方可上路行驶。载运可分载物品的超限运输车辆,禁止行驶公路,因此超限运输车辆不可以运输散货等普通货物。

编后语:

按照交通部的回复,大件载货未经许可不得擅自行驶公路,也就是说不超高不超长不超宽不超重的情况下能需要进行申请,希望所有的大件运输车辆司机注意一下,切莫随意运输货物。

前往首页>>

特别声明:此文由自媒体会员罗嘉茂上传发布,不代表《专汽头条》的观点和立场,其真实性、准确性及合法性由该帖主负责;转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请原作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除或通知发布者支付稿酬。

暴恐及非法信息举报:cnszlj@outlook.com

返回列表 使用道具 举报
已有 0 条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  
高级
相关推荐